Aller au contenu principal
Journalists and videographers muster on the Palais des Nations plaza.

CALENDRIER DES PRINCIPALES RÉUNIONS QUI SE TIENDRONT À L'ONU GENÈVE EN 2022

La liste suivante est un résumé des principales réunions qui auront lieu à l'Office des Nations Unies à Genève en 2022. Cette liste est fournie à titre de référence pour les médias et à des fins d'information uniquement. Elle est basée sur les données disponibles à l'heure actuelle et sera mise à jour.

Organes

2022

   

Comité des droits de l'enfant, 89e session

31 janvier – 11 février

Conseil des droits de l'homme: Examen périodique universel, 40e session

24 janvier – 4 février

Conférence du désarmement, 1ère partie

24 janvier – 1 avril

Sous-Comité pour la prévention de la torture, 43 e session

7 - 11 février

Comité consultatif du Conseil des droits de l'homme, 27e session

21 - 25 février

Comité pour l'élimination de la discrimination à l'égard des femmes, 81e session

Pays examinés : République dominicaine, Gabon, Liban, Panama, Pérou, Sénégal, Ouganda, Ouzbékistan.

7 - 27 février

Comité des droits économiques, sociaux et culturels, 71e session

Pays examinés : Bahreïn, Biélorussie, République tchèque, République démocratique du Congo, Serbie, Ouzbékistan.

14 février - 4 mars

Conseil des droits de l'homme, 49e session

Principale session annuelle

28 février – 1 avril

Comité des droits de l'homme, 134e session

Pays examinés : Bolivie, Cambodge, Irak, Israël, Qatar, Fédération de Russie.

28 février - 25 mars

Comité des droits des personnes handicapées, 26e session

Pays examinés : Hungary, Jamaica, Mexico, Switzerland, Tunisia, Venezuela.

7 - 25 mars

Convention sur l'interdiction ou la limitation de l'emploi de certaines armes classiques (CCAC) - Groupe d'experts gouvernementaux chargés d'examiner le fonctionnement et le développement du registre des armes classiques, 1 ère session

7– 11 mars

Groupe d'experts gouvernementaux sur la prévention d'une course aux armements dans l'espace extra-atmosphérique, 2ème session

TBD

Comité pour la protection des droits de tous les travailleurs migrants, 34e session

Pays examinés : Burkina Faso, Cabo Verde, Paraguay.

28 mars – 8 avril

Comité des disparitions forcées, 22e session

Pays examinés : Grèce, Niger.

28 mars – 8 avril

Comité pour l'élimination de la discrimination raciale, 106e session

Pays examinés : Bolivie, Cameroun, Estonie, Kazakhstan, Luxembourg.

11 – 29 April

Comité contre la torture, 73e session

Pays examinés : Cuba, Islande, Irak, Kenya, Monténégro, Uruguay.

19 April – 13 May

Commission d'indemnisation des Nations Unies, Conseil d'administration

TBD

Commission du droit international, 71 session, 1ère partie

7 mai

Conseil des droits de l'homme: Examen périodique universel, 50e session

Juin-Juillet

Comité des droits de l'enfant, 90e session

Pays examinés : Cambodge, Canada, Chili, Croatie, Cuba, Chypre, Djibouti, Grèce, Islande, Kiribati, Somalie, Zambie.

3 – 27 mai

Conférence du désarmement , 2e partie

16 mai – 1 juillet

Organisation mondiale de la Santé, 75e Assemblée mondiale de la Santé

22 – 28 mai

Organisation internationale du Travail, Conférence internationale du Travail, 110e session

27 mai – 11 juin

Conseil des droits de l'homme, 50e session

8 juin – 13 juillet

Comité pour l'élimination de la discrimination à l'égard des femmes , 80e session

Pays examinés : Azerbaïdjan, Bolivie (État plurinational de), Mongolie, Maroc, Namibie, Portugal, Turquie, Émirats arabes unis.

13 juin – 1 juillet

Comité des droits de l'homme, 135e session

Pays examinés : Chine (Hong Kong), Chine (Macao), Géorgie, Irlande, Luxembourg, Fédération de Russie, Sri Lanka, Uruguay.

27 – 29 juillet

Commission du droit international, 72 session, 2ème partie

TBD

Comité consultatif du Conseil des droits de l'homme, 28e session

8 – 12 août

Comité contre la torture, 67e session

Pays examinés : Bangladesh, Grèce, Pologne et Togo.

22 juillet – 9 août

Conférence du désarmement, 3e partie

1 août – 16 septembre

Comité pour l'élimination de la discrimination raciale, 107e session

Pays examinés : République tchèque, El Salvador, Hongrie, Islande, Mexique, Pologne et État de Palestine.

8 - 30 août

Comité des droits des personnes handicapées, 27e session
Pays examinés : Bangladesh, Chine, Chine (Hong Kong), Chine (Macao), Indonésie, Japon, République démocratique populaire lao, Nouvelle-Zélande, République de Corée, Singapour

15 août – 9 septembre

10e réunion des États parties à la Convention sur les armes à sous–munitions

30 août -2 septembre

Conseil des droits de l'homme, 51e session

12 septembre - 7 octobre

Comité des droits de l'enfant, 91e session

Pays examinés : Azerbaïdjan, Bolivie, Allemagne, Koweït, Macédoine du Nord, Philippines, Soudan du Sud, Ukraine, Ouzbékistan, Viet Nam

29 août – 24 septembre

Comité des disparitions forcées, 21e session

Pays examinés : Costa Rica, Mali etMauritanie.

13 - 24 septembre

Comité des droits économiques , sociaux et culturels, 72e session

Pays examinés : El Salvador, Guatemala, Lituanie, Luxembourg, Mongolie, Tadjikistan, Yémen.

26 septembre – 14 octobre

Haut–Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés (HCR)

Comité exécutif, 72e session

4 –8 octobre

Commission d'indemnisation des Nations Unies, Conseil d'administration

TBD

Comité pour l'élimination de la discrimination à l'égard des femmes, 83e session

Pays examinés : Arménie, Bahreïn, Belgique, Finlande, Gambie, Honduras, Jamaïque, Saint-Kitts-et-Nevis, Suisse, Ukraine.

10 - 23 octobre

Comité des droits de l'homme, 136e session

Pays examinés : Éthiopie, Haïti, Japon, Kirghizistan, Nicaragua, Philippines.

10 octobre – 4 novembre

Conseil des droits de l'homme : Examen périodique universel, 41e session

TBD

Comité contre la torture, 75e session

Pays examinés : Australie, El Salvador, Malawi, Ouganda, Tchad, Somalie.

31 octobre – 25 novembre

Conférence des hautes parties contractantes au Protocole V amendé à la Convention sur l'interdiction ou la limitation de l'emploi de certaines armes classiques (CCAC)

 

Conférence des hautes parties contractantes au Protocole II amendé à la Convention sur l'interdiction ou la limitation de l'emploi de certaines armes classiques (CCAC)

 

Sous–Comité pour la prévention de la torture, 39 e session

 

Conférence des États Parties à la Convention sur l'interdiction de l'emploi, du stockage, de la production et du transfert des mines antipersonnel et sur leur destruction

 

Comité pour l'élimination de la discrimination raciale, 108e session

Pays examinés : Bahreïn, Botswana, Brésil, France, Géorgie, Jamaïque.

14 novembre - 2 décembre